euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,700Vendido
Oratório D. José pau santo com entalhamentos portas e laterais envidraçados, interior pintado e dourado, corpo superior com prateleiras de vidro português séc. XVIII parte inferior e pintura do interior antigas mas não originais, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 216 x 94 x 45 cm Notas: exemplar semelhante, sem a parte inferior, integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva - vd. FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume II", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, inv. 438/1, p. 148.