Sessão Única |   | 436 Lotes

euro_symbol€ 17,500 - 26,250 Base - Estimativa

gavel€ 17,500Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 35 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de seis cadeiras D. José pau santo com entalhamentos assentos estofados portuguesas séc. XVIII estofos não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 107 x 57 x 53 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva - vd. FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - volume I", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2001, inv. 691/1 a 691/4, p. 160. Outros exemplares semelhantes encontram-se representados em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII em Colecções do Norte", Mediatexto, 2005, pp. 85-87.