Sessão Única |   | 436 Lotes

euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 25 chevron_rightLote seguinte

Armário copeiro pau santo frisos tremidos, laterais em vinhático, pés entalhados "Cabeças de leão" português séc. XVII pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 205 x 142 x 60 cm Notas: a riqueza decorativa deste armário copeiro, sobretudo a profusão dos tremidos, sugere a possibilidade de ser de produção açoriana - vd. por todos MARTINS, Francisco Ernesto de Oliveira - "Mobiliário Açoriano, elementos para o seu estudo", Região Autónoma dos Açores, Secretaria Regional da Educação e Cultura, Direcção Regional dos Assuntos Culturais, 1981.