euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 4,800Vendido
Mesa com pé de galo D. João V/D. José pau santo com entalhamentos tampo oval recortado e basculante, bordo do tampo com entalhamentos "Conchas" portuguesa séc. XVIII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 77 x 82 x 73 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa - vd. "Os Móveis o e seu tempo - Mobiliário Português do Museu Nacional de Arte Antiga, Séculos XV-XIX", Instituto Português do Património Cultural, 1985-1987, nº 74, p. 89.