euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,150Vendido
Prato faiança dita de "Ratinho" decoração policromada "Figura feminina com viola" português séc. XIX (1ª metade) esbeiçadelas e faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm Notas: exemplar semelhante, com figura masculina, encontra-se representado em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa, séculos XVIII/XIX", Livraria Civilização, 1976, 1º volume, p. 67, fig. 52 A.