euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
ALBERTO DE SOUSA - 1880-1961 "Pateo do Convento do Calvário de Évora" aguarela sobre papel assinada e datada de Évora - 1927 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38 x 27 cm Notas: integrou a exposição de pintura "O Homem e a Terra Alentejana", Celeiro da F. N. P. T., Junho de 1970, conforme papel colado no verso. Reproduzida em "Alberto de Souza - 1900-1950 - cincoenta anos de vida artística", Lisboa, 1950, est. 335.