euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Porta de oratório Lusíada madeira entalhada, lacada e pintada reserva central com pintura "Santo André", reserva superior entalhada com "Águia bicéfala coroada", reserva inferior e cercadura entalhadas com "Florões e conchas", verso lacado a negro com dourados "Flores e pássaros" vertente do sueste asiático séc. XVI/XVII muitas faltas no lacado do verso, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 72,5 x 29 cm Notas: Trata-se de um objecto extremamente característico e exemplificativo da produção de Mobiliário Lusíada da vertente do Sueste Asiático, a qual se caracteriza por ter estruturas em madeira entalhada com relevos baixos e ter uma decoração lacada, normalmente com fundo negro ou vermelho, com dourados. Esta lacagem, claramente inspirada nas lacas do Extremo Oriente, deve-se ao facto de os artesãos pertencerem a comunidades chineses emigradas nas costas do Sueste Asiático - Golfo de Bengala, Birmânia, Tailândia, Malásia, etc.