euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Gaveta Lusíada teca revestimento parcial a ébano, embutidos com pinos em marfim, interior com receptáculo para tinteiro e areeiro, divisórias e gaveta, ferragens em cobre dourado indo-português séc. XVII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 x 43,5 x 34 cm Notas: exemplares formalmente idênticos integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, nºs. 573 e 574, p. 195.