euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa
gavel€ 7,000Vendido
Gaveta Lusíada teca revestimento parcial a ébano, embutido em ébano "Armas de Meneses", interior com receptáculos para tinteiro e areeiro, divisórias e gavetas, ferragens em cobre dourado indo-português séc. XVII pequenos restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 41,5 x 31,5 cm Notas: exemplares formalmente idênticos integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, nºs. 573 e 574, p. 195.