euro_symbol€ 5,500 - 8,250 Base - Estimativa
gavel€ 5,500Vendido
Bandeja oval de gradinha prata monogramada AM decoração gravada "Grinaldas", marca de ensaiador do Porto (1803-1810), marca de ourives FG (1804-1810) português séc. XIX (1ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 75 x 53 cm; Peso - 6.500 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P-17 e P264.