Sessão Única |   | 436 Lotes

euro_symbol€ 18,000 - 27,000 Base - Estimativa

gavel€ 20,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 128 chevron_rightLote seguinte

Salva gomada prata decoração de trinta e dois gomos, marca de ensaiador do Porto, marca de ourives António Vieira Aranha (1755-1761) portuguesa séc. XVII/XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 43,5 cm; Peso - 1.161 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P8 e P194.
Exemplar semelhante encontra-se representado em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Pratas Portuguesas em Colecções Particulares: séc. XV ao séc. XX",  Civilização, Porto, 1998, nº 16, pp. 74 e 75; e em "Inventário da Colecção do Museu Nacional de Machado de Castro - Ourivesaria sécs. XVI/XVIII", 1992, nºs 172 e 173, pp. 296 e 297; e em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ,  Quilhó - "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", vol. II, 1960, p. 78, fig. 72.