euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa
gavel€ 20,000Vendido
Galheteiro D. José prata gravada suporte com par de galhetas e caneleiro, marca de ensaiador do Porto (1768-1784), marca de ourives Manuel José Dias Ferreira (1770-1787) português séc. XVIII (2ª metade) todas as peças marcadas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm; Peso - 1.830 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P13 e P454.