euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,400Vendido
Tinteiro redondo de gradinha D. Maria prata marca de ensaiador do Porto (1804-1810), marca de ourives de Miguel Gonçalves Araújo (1790-1810) português séc. XIX (1ª década) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17 x 22,5 x 21 cm; Peso - 1375 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas das Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV e 1887)", IN-CM, 1995, P17 e P467.