euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 4,500Vendido
TOMÁS BRUNETTO - SÉC. XVIII Cesto oval rendilhado faiança da Real Fábrica (do Rato) decoração a azul com armas de Figueiroa e Castro português séc. XVIII esbeiçadelas e craquelé marcado FRTB Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9 x 31 x 23 cm Notas: exemplar idêntico integrou a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo, Museu Nacional Soares dos Reis, Lisboa, Porto, 2003, estando reproduzido no respectivo catálogo, p. 210, nº 6.e.