euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Tinteiro "Sol" faiança de Coimbra dita de "Brioso" decoração a azul e vinoso português séc. XVIII (1ª metade) esbeiçadelas, faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm Notas: vd. exemplares semelhantes em Arthur de Sandão in "Faiança Portuguesa - Séculos XVIII/XIX", Livraria Civilização, vol. I, p. 61, fig. 48; e em Alexandre Nobre Pais, António Pacheco & João Coroado in "Cerâmica de Coimbra", Edições INAPA, 2007, p. 63.