Sessão Única |   | 402 Lotes

euro_symbol€ 9,000 - 13,500 Base - Estimativa

gavel€ 16,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 81 chevron_rightLote seguinte

Tríptico Lusíada marfim esculpido placa central "São Jerónimo", porta esquerda "São João Baptista" e "São ?", porta direita "Santa Madalena" e "Santo António", engonços e fechos em prata sino-português séc. XVI/XVII um fecho e parte de um engonço não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8,3 x 4,5 (placa central) cm Notas: exemplar muito semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", realizada na Fundação Calouste Gulbenkian em 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 181, nº 535, na qual apenas a segunda representação da porta esquerda difere.
Peça rara, ainda mais no estado quase perfeito de conservação em que se encontra.
Trata-se de um bem cuja tipologia - tríptico sacro - é de origem claramente medieval, reforçando a ideia de que no "seu avanço para o Oriente os portugueses levaram os seus bens , que eram os característicos do Gótico tardio e, sobretudo do classicismo - Renascimento e Maneirismo."
No caso concreto trata-se de um tríptico portátil destinado à oração pessoal, com uma tipologia e composição tardo medievais, mas com trabalho escultórico claramente chinês, o que aponta a sua produção, muito provavelmente, para a segunda metade do século XVI, uma vez que tal tipologia deixou progressivamente de ser produzida no século XVII, e para Macau - onde os portugueses estavam fixados em 1557.