euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Mesa de costura octogonal D. Maria marchetaria de pau cetim, pau santo e buxo "Flores" tampo com abertura de acesso a divisórias, estrutura central com três pés portuguesa séc. XVIII/XIX pequenos restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 68,5 x 56,5 cm Notas: vd. exemplar idêntico em João Barreira in "Arte Portuguesa - As Artes Decorativas", Edições Excelsior, s/d, vol. I, p. 391.