Sessão Única |   | 402 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 18 chevron_rightLote seguinte

Espada de Oficial D. Maria II ferro e aço lâmina com gravados a ácido "Armas Reais Portuguesas" e monograma D.M.II., punho em pele de cação com guarda em metal dourado "Armas de Portugal", bainha em couro com aplicações em metal dourado séc. XIX pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 96 cm Notas: arma de fabrico inglês, provavelmente destinada a um diplomata, com invulgar e rara representação das Armas Reais Portuguesas.