euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Bule D. Maria prata perlada decoração gravada "Grinaldas", marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804), marca de ourives atribuível a Joaquim José de Almeida (1750-1822) português séc. XVIII/XIX Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18,5 cm; Peso - 1110 grs. Notas: vd. Fernando Moitinho de Almeida in "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887), Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, L31 e L299.Exemplar semelhante em Reinaldo dos Santos & Irene Quilhó in "Ourivesaria Portuguesa nas Colecções Particulares", Lisboa, Edição dos Autores, 1959/60, vol. I, pp. 82,83110, fig. 74.