euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
Par de castiçais D. Maria prata gomada marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives atribuível a Luís António Rodrigues de Araújo (1810-1836) portugueses séc. XIX (1º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm; Peso - 593 grs. Notas: vd. Fernando Moitinho de Almeida in "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887), Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, P23 e P427.