euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa
Salva barroca prata gomada decoração cinzelada "Animais diversos, flores e motivos vegetalistas", medalhão central cinzelado "Paisagem com cavaleiro caçando", marca de ensaiador de Lisboa (1720-1750), marca de ourives não identificada portuguesa séc. XVII/XVIII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36,5 cm; Peso - 580 grs. Notas: vd. Fernando Moitinho de Almeida in "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887), Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, L19.