euro_symbol€ 750 - 1,125 Base - Estimativa
Açucareiro D. Maria prata marca de ensaiador do Porto (1810-1818), marca de ourives atribuível a Manuel António da Silva (1810-1836) português séc. XIX (1º quartel) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 cm; Peso - 480 grs. Notas: vd. Fernando Moitinho de Almeida in "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887), Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, P22 e P443.