Sessão Única |   | 402 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 2,200Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 137 chevron_rightLote seguinte

Paliteiro "Pássaros em ramagens de roseira" prata parcialmente policromada, marca de ensaiador do Porto, marca de ourives IANSI português séc. XIX (cerca de 1850) pequenas faltas e restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,5 cm; Peso - 264 grs. Notas: vd. Fernando Moitinho de Almeida in "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887), Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, P41 e P307.
exemplares idênticos encontram-se em  Maria Manuela Santos in "Mestres Ourives de Guimarães - séculos XVII e XIX ", Campo das Letras, 2007, pp. 142 e 232, figs. 41 e 34 e no acervo do Museu Nacional de Machado de Castro (nº inv. 2769;O529).