euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Prato faiança decoração a azul e vinoso dita de "Rendas" com armas atribuídas a D. Manrique da Silva, 6º Conde de Portalegre português séc. XVII cabelo, craquelé, faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 cm Notas: pertenceu à colecção Rocha Madahíl, nº 15, conforme etiqueta colada no verso. Vd. exemplar idêntico em Conde de Castro e Solla in "Ceramica Brazonada" - 1º volume, Of. Graf. do «Museu Commercial», Lisboa, 1928, Estampa XLIV, pp. 74 a 77.