euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Prato faiança de Coimbra dita de Brioso decoração a azul e vinoso "Paisagem" português séc. XVIII faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 35 cm Notas: pertenceu à colecção Rocha Madahíl, conforme etiqueta colada no verso. Vd. exemplar semelhante em Alexandre Nobre Pais, António Pacheco e João Coroado in "Cerâmica de Coimbra do século XVI-XX", Edições INAPA, 2007, p. 67.