euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Taça faiança decoração a azul e vinoso "Frutos e quadrícula" tipo "Aranhões" portuguesa séc. XVII (2ª metade) pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6 x 16 cm Notas: pertenceu à colecção Rocha Madahíl, conforme etiqueta colada no verso. Vd. exemplar muito semelhante em Alexandre Nobre Pais, António Pacheco e João Coroado in "Cerâmica de Coimbra do século XVI-XX", Edições INAPA, 2007, p. 40.