euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
"Cabeça de preta" faiança da Real Fábrica do Rato decoração policromada portuguesa séc. XIX (1º quartel) pequeno cabelo na base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm Notas: vd. Luisa Arruda, Paulo Henriques, Alexandre Nobre Pais e João Pedro Monteiro in "António Capucho - Retrato do homem através da colecção", Civilização Editora, 2004, nº 48, p. 110.