euro_symbol€ 4,500 - 6,750 Base - Estimativa
gavel€ 4,500Vendido
Cómoda D. José ao gosto francês marchetaria de pau santo, pau rosa e espinheiro ferragens e aplicações em bronze, tampo de mármore portuguesas séc. XVIII pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 84 x 119 x 60 cm Notas: vd. exemplar semelhante em Alfredo Guimarães e Albano Sardoeira in "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego", Edições Ilustradas Marques Abreu, Porto, 1924, fig. 87, pp. 102 e 103.