euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Contador com trempe barroco carvalho e casquinha revestidos a goma-laca vermelha decoração a negro e ouro "Paisagem oriental com figuras", trempe em madeira entalhada e com goma-laca, ferragens em cobre com restos de dourado inglês séc. XVII/XVIII restauros, faltas e defeitos, ferragens não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 142 x 97 x 54 cm Notas: vd. exemplares semelhantes em Helena Hayward in "World Furniture", Londres, 1965, pp. 80 e 88; e em Edward Lucie-Smith "Furniture, A Concise History", p. 74; e Oliver Impey e Chritiaan Jörg in "Japanese, Export Lacquer", pp. 42, 132, 133, 134, 302.