Sessão Única |   | 202 Lotes

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior Lote 139 chevron_rightLote seguinte

Baú Lusíada - Arte Namban madeira revestida a laca negra tampa com precintas em madeira relevada, incrustações de madrepérola, pinturas a ouro "Paisagens com pássaros", ferragens em cobre gravado e dourado período Momoyama séc. XVI/XVII faltas e defeitos, desgaste no dourado das ferragens, pés não originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 x 55 x 31 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se reproduzido em Oliver Impey & Christiaan Jorg in "Japonese Export Lacquer - 1580-1850", Hotei Publishing, Amsterdam, nº 321, p. 149.