euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
Cofre Lusíada - Arte Namban madeira revestida a laca negra e a ouro incrustações de madrepérola, ferragens em cobre dourado e gravado, interior lacado a negro período Momoyama séc. XVI/XVII faltas e defeitos, restaurado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15,5 x 22,5 x 13 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se reproduzido em Oliver Impey & Christiaan Jorg in "Japonese Export Lacquer - 1580-1850", Hotei Publishing, Amsterdam, nº 326, p. 150.