euro_symbol€ 400Valor base
doneMar 21, 2021 9:36:00 PMTerminado em
gavel€ 575Vendido
Frasco de chá porcelana Chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Nau com pavilhão Inglês" reinado Qianlong (1736-1795) gargalo e tampa restaurados, esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12,5 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 41, nº 2.14; e em SERRANO, José Bouza - "Louças da China ao gosto Ocidental". Lisboa: Edição do Autor, 2000, p. 89.