euro_symbol€ 3,000Valor base
doneMar 7, 2021 9:29:16 PMTerminado em
gavel€ 4,000Vendido
Conjunto de doze pratos recortados prata abas com armas gravadas - escudo esquartelado: I e IV Pinto; II Arrais de Mendonça; III Figueiredo; elmo e timbre de Pinto - armas de Luis Bernardo Pinto de Mendonça Figueiredo (1744-1831) Portugueses séc. XVIII (3º quartel) um sem gravação, sinais de uso, frisos posteriores sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 cm; Peso - 5.821 g. Notas: Luis Bernardo Pinto de Mendonça Figueiredo (1744-1831), era irmão de D. José António Pinto de Mendonça Arrais, bispo da Guarda (1740-1822).