Pratas e Jóias
Inicia 1 de Março de 2021 às 12h00
Encerra 7 de Março de 2021 a partir das 21h00

1/5

euro_symbol€ 2,500Valor base

doneMar 7, 2021 9:22:15 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 92 chevron_rightLote seguinte

Terrina oval com base prata de 916/1000 decoração relevada e gravada, asas e pomo relevados "Cisnes" e "Putti" Portuguesa sinais de uso contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Ferreira Marques & Irmão (reg. 1934) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (terrina) 31 cm; (base) 44,5 x 35,5 cm; Peso - 4483 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, 1996, nº 46 e 1835.