Pratas e Jóias
Inicia 1 de Março de 2021 às 12h00
Encerra 7 de Março de 2021 a partir das 21h00

euro_symbol€ 900Valor base

doneMar 7, 2021 9:31:31 PMTerminado em

gavel€ 950Vendido

chevron_leftLote anterior 129 chevron_rightLote seguinte

Serviço de chá D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 composto por bule, leiteira e açucareiro, decoração relevada e gravada com armas - escudo partido: I talhado - 1º Pereira (?); 2º Silva (?); II Coutinho (?); coronel de nobreza Português pequenas amolgadelas açucareiro com marca de ensaiador de Lisboa (1804-1812) e marca de ourives de António Firmo da Costa, bule e leiteira posteriores com contraste Javali do Porto (1887-1937) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (bule) 20 cm; Peso - 1.848 g. Notas: açucareiro idêntico vem representado em "António Firmo da Costa - Um ourives de Lisboa através da sua Obra". Lisboa: Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 2000, pp. 74 e 75, nº 41; vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-37 e L-86.