Pratas e Jóias
From: 1st of March 2021 - 12h00
To: 7th of March 2021 - 21h00

euro_symbol€ 900Base value

doneMar 7, 2021 9:31:31 PMClosed at

gavel€ 950Sold

chevron_leftPrevious lot 129 chevron_rightNext lot

Serviço de chá D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 composto por bule, leiteira e açucareiro, decoração relevada e gravada com armas - escudo partido: I talhado - 1º Pereira (?); 2º Silva (?); II Coutinho (?); coronel de nobreza Português pequenas amolgadelas açucareiro com marca de ensaiador de Lisboa (1804-1812) e marca de ourives de António Firmo da Costa, bule e leiteira posteriores com contraste Javali do Porto (1887-1937) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (bule) 20 cm; Peso - 1.848 g.