euro_symbol€ 2,500Valor base
doneFeb 18, 2021 9:37:45 PMTerminado em
gavel€ 3,750Vendido
Conjunto de canapé e cinco fauteuils D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos dourados decoração entalhada de motivos vegetalistas, espaldares, apoios dos braços e assentos estofados a tecido de padrão de tons polícromos rematado por pregaria metálica, pernas curvas com pequeno soco Português estofo moderno, restauros no dourado, outros pequenos restauros, falhas. faltas nos pés, faltas e defeitos, um braço solto Dimensões (altura x comprimento x largura) - (canapé) 96,5 x 200 x 64 cm Notas: vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos Autores, 1952, estampa LXXVI, fig. 150