Antiguidades e Objectos de Decoração
Inicia 8 de Fevereiro de 2021 às 12h00
Encerra 14 de Fevereiro de 2021 a partir das 21h00

1/4

euro_symbol€ 1,200Valor base

doneFeb 14, 2021 9:04:00 PMTerminado em

gavel€ 1,250Vendido

chevron_leftLote anterior 17 chevron_rightLote seguinte

Gaveta Lusíada teca revestimento parcial e embutidos em sissó "Roseta", interior com faixas de ébano e receptáculos possuindo ao comprido uma tampa deslizante, fundo da gaveta com duas gavetas transversais com dois segredos encobertas por «parede» deslizante vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII pequenos restauros na frente da gaveta, pequenos defeitos, gavetas transversais posteriores, ferragens não originais em cobre recortado, vazado e dourado Dim. - 17 x 43 x 30 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo - Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 50, 53 e 387-388.