euro_symbol€ 70Valor base
doneJan 31, 2021 9:55:15 PMTerminado em
gavel€ 100Vendido
Conjunto de dez colheres de chá D. Maria I (1777-1816) prata e prata de 833/1000 Portuguesas pequenas diferenças no modelo duas com marca de ensaiador do Porto (1784-1792) e marcas de ourives diversos, oito colheres sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 cm; Peso - 147 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-16 e P-344.