Livros Raros, Antigos e Encadernações
Inicia 7 de Dezembro de 2020 às 12h00
Encerra 13 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 60Valor base

doneDec 13, 2020 9:11:45 PMTerminado em

gavel€ 110Vendido

chevron_leftLote anterior 48 chevron_rightLote seguinte

BENTA DO CÉU, Soror Maria.- Jardim do Ceo, plantado no Convento de Nossa Senhora da Conceição da Cidade de Braga, em que se trata das memorias da fundação deste primeiro Convento do Reyno dedicado à Conceição purissima de nossa Senhora, e se expoem a vida da Veneravel D. Beatriz da Silva... BENTA DO CÉU, Soror Maria.- Jardim do Ceo, plantado no Convento de Nossa Senhora da Conceição da Cidade de Braga, em que se trata das memorias da fundação deste primeiro Convento do Reyno dedicado à Conceição purissima de nossa Senhora, e se expoem a vida da Veneravel D. Beatriz da Silva...- Lisboa: na Officina de Manoel Coelho Amado, 1766.- [32], 189 p.; 19 cm.- E. Santa Beatriz da Silva (1424-1490), nasceu em Campo Maior (ou Ceuta) e fundou o Convento da Conceição, na cidade de Braga; foi beatificada em 1926 por Pio XI e canonizada em 1976 por Paulo VI. A autora (1658-1753), religiosa do mesmo convento, foi uma das suas biógrafas e a principal impulsionadora do processo de beatificação de Madre Maria Custódia, da mesma Ordem. O segundo fólio inclui uma gravura xilográfica, com legenda latina, representando a Virgem Maria. Exemplar ligeiramente aparado e com ocasionais manchas leves. Encadernação da época, inteira de carneira, levemente manuseada. Inocêncio (VI, p. 136) diz serem raros os exemplares.