euro_symbol€ 40Valor base
doneDec 13, 2020 10:01:51 PMTerminado em
gavel€ 50Vendido
NIEREMBERG, Pe. Juan Eusebio, S.J.- DIFFERENÇA | ENTRE O TEMPORAL, | E ETERNO. | CRISOL PURIFICATORIO | de desenganos cõ a memoria da Eterni- | dade, & cõsideração dos Novissimos | do homem, & principaes | Mysterios Divinos. | [...] NIEREMBERG, Pe. Juan Eusebio, S.J.- DIFFERENÇA | ENTRE O TEMPORAL, | E ETERNO. | CRISOL PURIFICATORIO | de desenganos cõ a memoria da Eterni- | dade, & cõsideração dos Novissimos | do homem, & principaes | Mysterios Divinos. | [...] | Traduzido do Castelhano em Portuguez...- Lisboa: Na Officina de Joaõ Galram, Anno 1676.- [12], 478, [46] p.; 19 cm.- E. As obras do espanhol Nieremberg (1595-1658), jesuíta, humanista, físico, teólogo e escritor ascético, natural de Madrid, tiveram grande ppularidade na sua época, contando em Portugal com, pelo menos, 15 edições só no século XVII. Exemplar aparado, manuseado e com acidez; algumas manchas na margem inferior das últimas folhas; folha de rosto manchada e restaurada, com dois pertences, um na frente, outro no verso. Dois ex-líbris de António Cupertino de Miranda, sendo um no verso do rosto(?). Encadernação da época, inteira de pergaminho, cansada, com guardas novas. Gonçalves Rodrigues (Tradução, 335) não identifica o tradutor. Arouca, N 61.