Livros Raros, Antigos e Encadernações
Inicia 7 de Dezembro de 2020 às 12h00
Encerra 13 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneDec 13, 2020 9:36:36 PMTerminado em

gavel€ 34Vendido

chevron_leftLote anterior 138 chevron_rightLote seguinte

FIGUEIREDO, Fidelino de.- História literária de Portugal: séculos XII-XX. FIGUEIREDO, Fidelino de.- História literária de Portugal: séculos XII-XX.- Coimbra: Nobel, 1944.- 469 p.; 23 cm.- E. Síntese marcante na sua época, da autoria de um intelectual, político, historiador, romancista e crítico literário (1888-1967). Ligeira acidez devida à qualidade do papel. Meia-encadernação de carneira azul, com elegante lombada de amador, com original trabalho a ouro.