Livros Raros, Antigos e Encadernações
Inicia 7 de Dezembro de 2020 às 12h00
Encerra 13 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneDec 13, 2020 9:31:08 PMTerminado em

gavel€ 44Vendido

chevron_leftLote anterior 101 chevron_rightLote seguinte

COSTA, José Daniel Rodrigues da.- Jogo dos dotes para recreio das sociedades, em que se tirão sortes em verso; e outro jogo de 40 perguntas, e 40 respostas, que se deve separar deste livro, para se usar delle cortado, e pregado com massa nas costas de cartas de jogar, ou em cartão, &c.. COSTA, José Daniel Rodrigues da.- Jogo dos dotes para recreio das sociedades, em que se tirão sortes em verso; e outro jogo de 40 perguntas, e 40 respostas, que se deve separar deste livro, para se usar delle cortado, e pregado com massa nas costas de cartas de jogar, ou em cartão, &c..- Lisboa: na Of. de Simão Thaddeo Ferreira, 1800.- XIV, [2], 278 p.; 14 cm.- E. A obra, uma das mais invulgares publiacadas pelo popular autor (1757-1832), é composta por duas partes: sortes pertencentes a senhoras e sortes pertencentes a homens. No início, inclui um frontispício alegórico, gravado a talhe-doce ,com a seguinte subscrição: I. Barros Ferrª inv. — G.F.A. Queiroz Sculp. Lxª.; segue-se um prólogo dirigido «ao benigno leitor» e uma «marcha do jogo dos dotes». O exemplar da Biblioteca Nacional refere um conjunto de 18 folhas no final que este não apresenta. Ocasionais inscrições e correcções manuscritas, da época. Pequeno carimbo oval, com as armas de Portugal, na página de rosto. Encadernação do século XIX, inteira de carneira, um pouco ressequida. Inocêncio não refere.