Livros Raros, Antigos e Encadernações
Inicia 7 de Dezembro de 2020 às 12h00
Encerra 13 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneDec 13, 2020 9:25:15 PMTerminado em

gavel€ 46Vendido

chevron_leftLote anterior 102 chevron_rightLote seguinte

COSTA, José Daniel Rodrigues da.- O espreitador do mundo novo: obra critica, moral e divertida.- Folheto I a folheto XII (Janeiro a Dezembro de 1802)... COSTA, José Daniel Rodrigues da.- O espreitador do mundo novo: obra critica, moral e divertida.- Folheto I a folheto XII (Janeiro a Dezembro de 1802).- Lisboa: Offic. de Simão Thaddeo Ferreira, 1802. -12 folhetos em 1: il.; 19 cm.- E. Colecção completa de um dos folhetins mais populares do autor (1757-1832), natural de Colmeias (Leiria), que era muitas vezes responsável pela produção, distribuição e venda das suas próprias obras. Cada folheto tem 32 páginas e é ilustrado com uma curiosa gravura xilográfica, no início (a mesma matriz). Exemplar levemente manuseado, mas limpo. Pequena inscrição (e desenho a lápis) na primeira guarda volante. Encadernação da época, inteira de carneira. Inocêncio, IV, p. 305.