Pratas e jóias
Inicia 26 de Outubro de 2020 às 12h00
Encerra 1 de Novembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 500Valor base

doneNov 1, 2020 10:07:15 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 272 chevron_rightLote seguinte

Salva com três pés D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração gravada e relevada "Grinaldas e flores" Portuguesa ligeiras amolgadelas marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de João Gonçalves dos Santos (1769-1808) Dim. - 26,5 cm; Peso - 499 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 2018, P-17 e P-295; e SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825". Porto: Civilização Editora, 2005, pp. 477-479.