euro_symbol€ 500Valor base
doneSep 27, 2020 10:13:15 PMTerminado em
gavel€ 500Vendido
Doze facas e garfos de carne prata de 833/1000 cabos com decoração gravada Portugueses faltas e defeitos, sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1768-1784), marca de ourives atribuível a Custódio Martins Vilaça (1762-1822) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (faca) 26,5 cm; Peso - 2085 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-14.0 e P-213.0.