euro_symbol€ 500Valor base
doneSep 27, 2020 9:54:33 PMTerminado em
gavel€ 675Vendido
Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 Portugueses séc. XIX (meados) sinais de uso marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822), marca de ourives atribuível a Clemente José Ferreira (1807-1817) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm; Peso - 750 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-38.0 e L-195.0.