euro_symbol€ 600Valor base
doneSep 27, 2020 9:37:15 PMTerminado em
gavel€ 600Vendido
Paliteiro "Urna" prata de 833/1000 decoração vazada, recortada e gravada "Flores", pegas relevadas "Cavalo-marinho", base redonda de gradinha com três pés zoomórficos séc. XIX (2ª metade) adaptação de partes base com marca de ensaiador de Lisboa (1795-1803), remarcado com marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm; Peso - 459 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-36.0 e L-41.0.