euro_symbol€ 80Valor base
doneSep 27, 2020 9:36:37 PMTerminado em
gavel€ 190Vendido
Caixa de rapé prata branca e dourada de 833/1000 decoração estampada e gravada com monograma Portuguesa sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1853-1855), marca de ourives atribuível a José de Almeida Brandão Aguiar Penetra (1861-1867), remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2 x 8 x 5 cm; Peso - 186,3 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-35.0 e L-397.0.