euro_symbol€ 350Valor base
doneSep 13, 2020 9:02:45 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Cinco taças com seis pires porcelana Chinesa de exportação decoração a azul, sépia e dourado "Paisagem com palácio" reinado Jiaqing (1796-1820) uma chávena partida e colada, pequenos cabelos, desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - (taça) 4,5 x 8,5 cm Notas: peças idênticas às do serviço que pertenceu ao 1º duque de Palmela - D. Pedro de Sousa Holstein (1781-1850) - vd. BRANCANTE, Eldino da Fonseca - "O Brasil e a Cerâmica Antiga". São Paulo: Cia. Lithographica Ypiranga, 1981, p. 665; e CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 287.